Хулиганство и оскорбление чувств верующих
30.07.2013 22:47

8 июля трое хулиганов ворвались в храм свв. равноапостольных Константина и Елены г. Омска в Кордном поселке г. Омска.

Рано утром  пьяные молодчики перелезли через ограду храма в честь равноапостольных Константина и Елены в Кордном поселке г. Омска,  стали угрожать сторожу и требовали  впустить их. В ответ на решительный отказ, мужчины избили сторожа, ворвались  в храм  и около часа  глумились над святынями.

Обычно  приходская жизнь начинается в храме в 9 утра, когда дежурные открывают для всех ворота  храма и церковную лавку.  Однако  в субботу 8 июля уже в 7 утра в двери храма раздался стук –  двое мужчин перелезли через высокий металлический забор и настойчиво требовали впустить их внутрь. Еще один соучастник остался за воротами.  Нетрезвые мужчины вели себя развязно – ругались, требовали свечи,  угрожали сторожу.

Евгений Кокорищев, который дежурил  в храме в эту ночь, решительно отказался впустить внутрь пьяную компанию.  Тогда хулиганы привели свои угрозы в исполнение -  ударили сторожа в лицо и затем избивали  до тех пор, пока не смогли ворваться в храм. Тут они стали бесчинствовать,  выкрикивать оскорбления в адрес настоятеля, а также самого храма и его прихожан.

«Я пытался их выпроводить из церкви, но они не уходили. Ходил за ними, чтобы они ничего не украли» - говорит Евгений, который, не смотря на травмы, продолжал выполнять свои обязанности сторожа и пытался вразумить злоумышленников. Но хулиганы игнорировали уговоры и не прекращали  своих пьяных выходок. Тогда Евгений, чтобы отвлечь их внимание, выдал им свечей из своего запаса, а сам вышел на улицу и попросил прохожего помочь ему вызвать полицию.

На место прибыла скорая помощь и сотрудники правоохранительных органов. Хулиганов забрали в отделение полиции, но уже вскоре те были отпущены.

Однако история на этом не закончилась. Наступил день, храм наполнился людьми, и через некоторое время эти же трое вернулись в храм и продолжили начатое. Сторож потребовал, чтобы они вышли и вызвал полицию еще раз, но к моменту, когда приехала полиция, они уже скрылись.

По горячим следам хулиганы были найдены полицией и снова задержаны. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Причинение тяжкого вреда здоровью». Хулиганы в данный момент находятся на свободе.

После этого события настоятелем и прихожанами храма был начат сбор подписей для обращения в полицию с тем, чтобы этот случай был рассмотрен по недавно принятому закону также и по статье УК №148 об оскорблении чувств верующих, поскольку своими действиями хулиганы такое оскорбление, безусловно, нанесли. Подписи были собраны и направлены с письмом на имя начальника 6 отдела Октябрьского УВД, ожидается ответ.

 
Омско-Тарская Епархия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви. Cайт создан по благословению настоятеля храма о. Дионисия.
 wavy © 2009-2011