ПРИХОД ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА ОРГАНИЗУЕТ КОНКУРС ДЕТСКИХ ФОТОГРАФИЙ "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"
13.04.2013 20:03
Индекс материала
ПРИХОД ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА ОРГАНИЗУЕТ КОНКУРС ДЕТСКИХ ФОТОГРАФИЙ "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!"
Page #
Page #
Все страницы
Подробнее о Храме, Конкурсе и наших контактах см. на сайте:
http://st-efrem-voskr.ortox.ru

Сроки
проведения Конкурса – с 1 апреля по 19
мая 2013 года.

Работы участников Конкурса должны быть
отправлены в электронном виде до 19 мая включительно организаторам Конкурса по
электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В Конкурсе принимают участие пять возрастных категорий:

· дошкольники: 5-6 лет;
· младшие школьники: 7-11 лет;
· подростки: 12-14 лет;
· юношество:15-18 лет;
· студенты.

Конкурс проводится в рамках благотворительной акции "Строим храм всем миром". Деньги собираются на строительство храма преподобного Ефрема Сирина.
Добровольные пожертвования на постройку храма можно перечислить по следующим реквизитам:
Банковские реквизиты прихода:
филиал «ОПСБ» ОАО «ОТП Банк»
БИК № 045209777
Кор. Счёт банка № 30101810000000000777
Расчётный счет 40703810100050036908
На сегодняшний день храм будет являться самой большой церковной стройкой в Омской и Таврической митрополии. Закладка храма намечена на 15 мая 2013 г. Это первая закладка храма митрополитом Владимиром на Омской земле.

Чкаловский посёлок, где строится храм,- место масштабной человеческой трагедии в недавнем прошлом.
В октябре-ноябре 1941 года в Омск были эвакуированы авиационные заводы из западных областей Советского Союза. И поступил приказ И.В. Талина:"В день по военному самолёту".
Для ускоренного строительства потребовалась многочисленная армия строителей, проблема была решена за счёт организации на нашей территории ОМЛАГА, куда срочно из других мест прибыло до 7 тыс. заключённых. Жили в палатках, недостроенных цехах будущего авиационного завода. Мороз (в ноябре до -49 градусов), отсутствие ответственности за жизнь и здоровье людей, привели к тому, что подавляющее большинство погибло осень и зимой первого военного года. Хоронили частично в общих траншеях на месте будущего Старо-Восточного кладбища, частично в насыпях, которые были повсюду, так как осушались болота и озёра. У КОГО БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ ПРОСИЛИСЬ НА ФРОНТ.
По воспоминаниям очевидцев (к сожалению, уже ушедших из жизни) особенно много заключённых(10 человек на 1 метр) закатано под покрытием бетонной взлётной полосы, нынешней проезжей части Космического проспекта.
В свете этих данных становится острой необходимостью запечатлеть память СОТНЕЙ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ, которые возвели авиационный завод, позволивший нашей армии добиться военного преимущества в воздухе во второй половине Великой Отечественной войны. ЭТО ТОЖЕ ВКЛАД В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.
И ПО ТРАДИЦИИ НАШЕГО НАРОДА НА МЕСТАХ ПАМЯТИИ СКОРБИ ВСЕГДА СТРОИЛИСЬ ХРАМЫ, В КОТОРЫХ ПОСТОЯННО ВОЗНОСИТСЯ МОЛИТВА ЗА ПОГИБШИХ...

МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ДОЛГ ВСЕХ ЛЮДЕЙ В ТОМ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ ДЕЛУ ВОЗВЕДЕНИЯ ХРАМА НА ЭТОМ МЕСТЕ ПАМЯТИ ТЫСЯЧ ПОГИБШИХ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ.

 


 
Омско-Тарская Епархия, Московский Патриархат Русской Православной Церкви. Cайт создан по благословению настоятеля храма о. Дионисия.
 wavy © 2009-2011